625000, Тюменская область, г.Тюмень, а\я 902
МСЧ «Нефтяник»
НЕФТЯНИК –
МЕСТОРОЖДЕНИЕ
ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ
Назад
НЕФТЯНИК – 55 лет месторождение вашего здоровья

УНИКАЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ ПОЗВОЛИТ ПАЦИЕНТАМ С СУЖЕНИЕМ МОЧЕИСПУСКАТЕЛЬНОГО КАНАЛА ВЕРНУТЬСЯ К ЗДОРОВОЙ ЖИЗНИ

09.08.2018
УНИКАЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ ПОЗВОЛИТ ПАЦИЕНТАМ С СУЖЕНИЕМ МОЧЕИСПУСКАТЕЛЬНОГО КАНАЛА ВЕРНУТЬСЯ К ЗДОРОВОЙ ЖИЗНИ
УНИКАЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ ПОЗВОЛИТ ПАЦИЕНТАМ С СУЖЕНИЕМ МОЧЕИСПУСКАТЕЛЬНОГО КАНАЛА ВЕРНУТЬСЯ К ЗДОРОВОЙ ЖИЗНИ

Множество мужчин, не зависимо от возраста, сталкиваются с проблемой затрудненного мочеиспускания вследствие сужения просвета мочеиспускательного канала. Причины возникновения стриктуры, или сужения, уретры могут быть разные, но итог один: каждый поход в туалет непременно сопровождается дискомфортом, болью и даже психологической боязнью, а в самых тяжелых случаях может привести к полной утрате способности мочеиспускания и поражению мочевого пузыря. К счастью, современные методы диагностики и лечения в совокупности с высокой квалификацией врачей могут принести настоящее «облегчение» и вернуть радость жизни людям, страдающим от этого недуга.

Об уникальных методах решения этой деликатной проблемы нам рассказал врач-уролог, заведующий урологическим отделением №1 стационара медико-санитарной части «Нефтяник» Владислав Вешкурцев, который успешно выполняет различные виды уретропластики в течение последних 20-ти лет. Долгое время для реконструкции мочеиспускательного канала использовали ткани различных органов, но лучше всех в качестве аутотрансплантата проявила себя слизистая полости рта, или, по-научному, буккальной полости (от лат. bucca – «щека»). «Буккальной уретропластикой мы занимаемся с 2012 года, ежегодно проводится до 60 операций в двух урологических отделениях клиники, – говорит Владислав Владимирович. –Недавно мы провели сразу 3 таких операции, применив инновационный подход, результаты превзошли все ожидания».

Уникальность данной операции в том, что она происходит одномоментно, то есть за одну операцию производится забор трансплантата из щеки пациента и формирование мочеиспускательного канала при большой протяженности стриктуры (от 10 до 15 см). Операции выполнялись из промежностного доступа, что позволило минимизировать хирургическое вмешательство, сократить и облегчить послеоперационный период.

Успешность операций обусловлена слаженной работой хирургов, использованием высокоточного микрохирургического инструментария, качественного расходного материала и, разумеется, высокой квалификацией врачей медико-санитарной части «Нефтяник».

После операции у пациентов отмечается нормализация мочеиспускания, все пациенты уже выписаны и вернулись к здоровой жизни.