625000, Тюменская область, г.Тюмень, а\я 902
МСЧ «Нефтяник»
НЕФТЯНИК –
МЕСТОРОЖДЕНИЕ
ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ
Назад
НЕФТЯНИК – 55 лет месторождение вашего здоровья

В клинике «Нефтяник» появилось новое уникальное для нашего региона оборудование – система прямой визуализации SpyGlass.

07.11.2023
Изображение
Изображение
В клинике «Нефтяник» появилось новое уникальное для нашего региона оборудование – система прямой визуализации SpyGlass. Эта система помогает врачам-эндоскопистам проводить качественную диагностику на желчевыводящих и панкреатическом протоках, выполнять забор материала для исследований, удалять конкременты из желчных протоков.

Пациент поступил в августе 2023 года первоначально с желтухой. Как раз в этот момент в клинике был главный внештатный специалист врач - эндоскопист из Ленинградской Областной Клинической больницы Александр Филин. Под его руководством была оказана помощь пациенту. Мужчине выполнили ЭРХПГ: так как опухоль перекрывала ему желчные протоки и печеночный проток после установки стента, вторым этапом пациенту с использованием SpyGlass впервые в Тюмени установили стенты в протоки желчного дерева желчных протоков через опухоль.

"SpyGlass – один из современных инструментов врачей-эндоскопистов, который позволяет выполнить те манипуляции, которые были ранее не доступны. Например, раньше крупные камни холедоха всегда оперировали через большие травматичные разрезы. Сейчас благодаря аппарату мы можем визуально оценить состояние желчных протоков или опухолей если они есть, взять ткани для исследований, а также разрушить крупные конкременты», - говорит Андрей Ерков, заведующий отделением эндоскопии «Нефтяник».

"Новое оборудование открывает дополнительные возможности для визуальной верификации стриктуры или образования, позволяют уточнить природу происхождения и позволит вовремя применить ту или иную тактику, направленную на выздоровление пациентов", - рассказала Галина Петухова, руководитель эндоскопического центра.

Врачи отделения эндоскопии выполняют около 200 эндобиллиарных вмешательств в год, это эндоскопические исследования на пищеводе, желудке и кишечнике, выполняют забор материала, устанавливают желудочные баллоны для снижения веса, деликатно удаляют полипы и новообразования.