625000, Тюменская область, г.Тюмень, а\я 902
МСЧ «Нефтяник»
НЕФТЯНИК –
МЕСТОРОЖДЕНИЕ
ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ
Назад
НЕФТЯНИК – 55 лет месторождение вашего здоровья

Впервые врачи провели тромболитическую терапию при инфаркте миокарда в условиях месторождения

28.02.2023
Изображение
Изображение

20 января в 9.30 врач клиники «Нефтяник», работающий на здравпункте Тямкинского месторождения Александр Корженевский и фельдшер Роза Солтуханова диагностировали пациенту  острый инфаркт миокарда и оказали экстренную помощь с проведением тромболизиса в условиях полной автономии и отсутствия автомобильных дорог.

 

Пока медицинская бригада проводила все необходимые диагностические и лечебные манипуляции, пленка ЭКГ была отправлена в телемедицинский центр стационара «Нефтяник», где дежурят специалисты различных областей медицины. После получения ЭКГ врач телемедицинского центра Георгий Шахов подтвердил диагноз – «инфаркт переднебоковой стенки сердца».

За короткий срок была вызвана санавиация города Тобольска, затем в течение пяти минут было принято жизнеспасительное решение – провести тромболитическую терапию специальным препаратом – иными словами, растворить тромб внутри сосудистого русла за короткое время. Подбор дозировки данного препарата, равно как и возможность его введения индивидуальны для каждого отдельного случая и состояния пациента.

На здравпунктах месторождений это первый случай проведения данного вида терапии, и, следует сказать, что единственно возможный в данных условиях для предотвращения осложнений инфаркта миокарда вплоть до развития кардиогенного шока и летального исхода.

Пока санавиция добиралась до здравпункта месторождения, состояние пациента поддерживалось стабильным – болевой синдром и возможные осложнения инфаркта были купированы. Дистанционно также проводилась курация врачами телемедицинского центра клиники «Нефтяник». Пациента приняли сотрудники Центра Медицины катастроф и вертолетом в 13:45 доставили в отделение кардиологии Тобольской больницы. Через несколько дней пациент был прооперирован и сейчас он уже вернулся к работе.

Проведение тромболитической терапии в условиях скорой помощи, в том числе Тюменской – обыденная процедура, так ежегодно спасают десятки жизней, - рассказывает заведующий здравпунктами АО «МСЧ «Нефтяник» Евгений Шамсуллин. - В условиях автономии все сложней – нет возможности оперативно передать пациента врачам сосудистого центра. Врач здравпункта в течение многих часов оказывает экстренную помощь, в том числе принимает сложные решения для спасения человеческой жизни.