625000, Тюменская область, г.Тюмень, а\я 902
МСЧ «Нефтяник»
НЕФТЯНИК –
МЕСТОРОЖДЕНИЕ
ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ
Назад
НЕФТЯНИК – 55 лет месторождение вашего здоровья

ВРАЧИ МСЧ «НЕФТЯНИК» УДАЛИЛИ ОПУХОЛЬ ГЛАЗА И ВЕРНУЛИ 100% ЗРЕНИЕ ПАЦИЕНТУ

30.08.2018
ВРАЧИ МСЧ «НЕФТЯНИК» УДАЛИЛИ ОПУХОЛЬ ГЛАЗА И ВЕРНУЛИ 100% ЗРЕНИЕ ПАЦИЕНТУ
ВРАЧИ МСЧ «НЕФТЯНИК» УДАЛИЛИ ОПУХОЛЬ ГЛАЗА И ВЕРНУЛИ 100% ЗРЕНИЕ ПАЦИЕНТУ

Уже не в первый раз врачи медико-санитарной части «Нефтяник» берутся оперировать сложных пациентов, от которых в других клиниках отказались.

На этот раз операционная бригада в составе нейрохирурга Юрия Александровича Геркула и врача-оториноларинголога Дмитрия Александровича Щербакова при помощи новейшей интраоперационной навигационной системы удалили опухоль орбиты, не только сохранив пациенту зрение, но и вернув его 100% остроту.

По словам врача-нейрохирурга Юрия Геркула, пожилой мужчина в течение 5 лет отмечал выбухание правого глазного яблока, но за медицинской помощью не обращался пока не почувствовал двоение в глазах. Тревожный симптом заставил мужчину обратиться к врачу-офтальмологу. Проведенное обследование показало наличие у пациента опухоли правой орбиты, но ввиду сложности локализации и непредсказуемости результата в оперативном лечение было отказано.

- Пациент поступил с диагнозом кавернома – это доброкачественная опухоль, берущая свое начало в сосудах головного мозга. Но, несмотря на свою доброкачественную природу, кавернома может привести к очень серьезным последствиям, в данном случае – полной потере зрения. Оперативное лечение каверномы считается особенно сложным и деликатным, – рассказал Юрий Александрович.

Сегодня высокотехнологичное оборудование позволяет проводить операции под контролем навигационной системы – на голове пациента устанавливается датчик и параметры пациента вводятся в навигационную станцию, в результате хирурги видят трехмерное изображение оперируемого органа в реальном времени. Однако, тюменские врачи впервые использовали данную систему для лечения хирургической патологии орбиты и глазного яблока. 

В результате слаженной работы хирургов удалось полностью удалить опухоль и сохранить пациенту 100% зрение. Сейчас мужчина выписан из больницы и его здоровью ничего не угрожает.

Медико-санитарная часть «Нефтяник» – одна из ведущих клиник региона, оснащенная самым современным оборудованием. В год здесь проводится более 11 тысяч операций, 90% из которых проходят с применением малоинвазивных методик.