625000, Тюменская область, г.Тюмень, а\я 902
МСЧ «Нефтяник»
НЕФТЯНИК –
МЕСТОРОЖДЕНИЕ
ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ
Назад
НЕФТЯНИК – 55 лет месторождение вашего здоровья

Урологи клиники «Нефтяник» успешно применяют PRP-терапию для лечения сложных пациентов

03.04.2024
Изображение
Изображение

Операции по удалению аденомы предстательной железы помогают пациентам избавиться от проблемс мочеиспусканием и во многом улучшить качество жизни. Однако примерно в 5-9% случаях возникает риск развития рубцевого сужения шейки мочевого пузыря, которое приводит к затруднению или невозможности мочеиспускания.


Повторные операции дают недолговременное облегчение – примерно на 2-3 месяца, затем опять возникает рецидив, а значит, необходимость повторной операции.


Врачи Областного урологического центра нашли решение в применении PRP-терапии (введении аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами).


«Каждое последующие оперативное вмешательство повышает риск рецидива на 25% и снижает длительность безрецидивного периода. Для более качественного заживления после рассечения стеноза мы стали применят введение аутоплазмы собственной крови пациента, обогащенной тромбоцитами, как этап оперативного вмешательства. Первый пациент, которому была применена подобная методика наблюдается у нас более 3 месяцев, у него благополучный послеоперационный период», - рассказал Владимир Новосёлов, врач-хирург-уролог, заведующий урологическим отделением №2.


Эффекты применения PRP-терапии наблюдаются в разных областях медицины и косметологии. В урологии методику начали использовать сравнительно недавно в Национальном медико-хирургическом центре им. Н.И. Пирогова (г. Москва) - чуть больше года назад, в МСЧ «Нефтяник» - несколько месяцев.


Эта лечебная процедура основана на использовании собственных ресурсов пациента. Заживление и регенерация тканей происходит более качественно благодаря биологически активными молекулам, содержащимися в гранулах тромбоцитов. Плазму для инъекций получают с помощью специальной центрифуги в лаборатории клиники. Обогащенной считается плазма, содержащая не менее 1 миллиона тромбоцитов на микролитр (в 3–5 раз выше обычной концентрации).


Механизм действия тромбоцитов при попадании в оперируемую зону можно сравнить с процессом стройки. Свойства тромбоцитов способствуют формированию новой более прочной и эластичной ткани, улучшению микроциркуляции за счет роста новых сосудов и препятствуют образованию рубцов.


Специалисты клиники «Нефтяник» успешно используют эту методику и при других заболеваниях (в проктологии, травматологии, в ближайшем будущем и в пластической хирургии). Врачи отмечают безопасность, простоту и долгосрочный эффект PRP-терапии для пациентов после оперативного вмешательства.


Врачи-урологи ежедневно ведут прием, запись на консультацию по телефону:

+7(3452) 46-32-91.